欢迎进入榆林网!
榆林传媒中心主办
<
>

高新区义务教育学校不作统一放学时间要求

发布日期:2021-09-15 09:07
0

一、网友咨询:不同厂家的疫苗第一针和第二针可以混合打吗?

市卫健委回复:按照新冠病毒疫苗接种指南,只要都是灭活类的疫苗,可以混打。

二、网友咨询:父母给子女转让房产需要纳税吗?

市税务局回复:根据现行税收政策规定,直系亲属间房产无偿赠予,免征赠与方增值税、土地增值税和当事双方个人所得税;当事双方须缴纳印花税,受赠方须缴纳契税。印花税:赠与房产订立的书据按所载金额的万分之五计算缴纳印花税。契税:受赠方须缴纳契税,计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定,税率为3%。计征契税的成交价格不含增值税。

三、网友建议:希望统一榆林高新区小学课后托管服务的时间。

榆林高新区管委会回复:高新区义务教育各学校严格实施“5+2”课后服务政策,根据市教育局相关文件精神,课后服务由学校根据实际情况自行安排,实行“一校一案”。高新区各学校在中省教育部门规定的放学时间不得早于当地企事业单位下班时间基础之上,结合城区交通拥堵情况实行错峰放学,不作统一放学时间要求。

四、市民来电咨询:榆阳区居民用电费用标准如何?

陕西省地方电力集团榆林分公司回复:根据省发改物价〔2019〕549号文件规定,居民生活电价分为三档:用电量在2160度及以下,执行第一档电价0.49元/度;用电量在2161度—4200度,执行第二档电价0.54元/度;用电量在4200度以上,执行第三档电价0.79元/度。

五、市民来电咨询:北京市牌照的车辆能否在榆林市车管所异地落户?

市公安交警支队回复:按照省商务厅、公安厅、环保厅《关于做好二手车限制迁入政策落实情况的通知》文件要求,排放标准为国二及以下的汽油车和国三及以下的柴油车限制迁入。国二及以下汽油车和国三及以下柴油车不在迁入范围之内。根据市商务局、公安局、环保局《关于转发〈陕西省商务厅、陕西省公安厅、陕西省环境保护厅关于做好二手车限制迁入政策落实情况的通知〉的通知》要求,环保部门对转入榆林市的各类车辆需要检测尾气并出具车辆检测合格报告,对检测合格的车辆由公安交警部门办理转入登记业务。关于北京市牌照的车辆在榆林市落户事宜,可以直接在市公安交警支队车管所进行异地委托查验车辆,办理转入业务。

六、市民来电咨询:省内其他市户口需迁回米脂县,是否可以直接在米脂县办理?

米脂县政府回复:根据《陕西省公安机关户口办理流程(试行)》的通知精神,省内户籍迁移试行“一站式”办理,可持相关资料前往迁入地派出所直接办理,由于户口迁移原因不同,需提交的申请资料也有所不同,当事人可根据自己迁户实际,前往米脂县政务大厅二楼北侧公安户政窗口、迁入地派出所当面咨询。 康世亮 刘畅 整理

本文来源:榆林日报编辑:张倩

微信阅读

手机阅读

APP下载