欢迎进入榆林网!
榆林传媒中心主办
<
>

合疗卡丢失后可到榆阳区合疗办补办

发布日期:2019-12-29 16:28
0

一、网友咨询:咨询住院发票丢失是否可以补办?

市卫健委回复:住院收费票据(陕西省医疗住院收费票据)丢失无法重新打印,如果患者丢失,需要向住院收费室提供书面申请,提供患者及代理人身份证原件和复印件、患者就诊卡。目前市二院有两种处理办法:打印丢失证明,内容与发票内容一致,并盖本院住院收费公章;如有报销部门需复印住院票据底联,则复印住院票据底联并盖本院住院收费公章。

二、网友咨询:微信传播造谣该去哪个部门维权?

市公安局回复:根据最高人民法院、最高人民检察院《关于办理利用信息网络实施诽谤等刑事案件适用法律若干问题的解释》等相关规定,利用信息网络传播虚假信息的行为,可能涉嫌诽谤、寻衅滋事、敲诈勒索等犯罪。依照《刑法》《刑诉法》等法律规定,涉嫌诽谤罪的案件属自诉案件,应当由人民法院直接受理,一般情况下自诉人承担举证责任;寻衅滋事罪、敲诈勒索罪等刑事案件应当由公安机关受理并依法调查取证。个案的定性和罪与非罪问题,需要结合案情和全案证据予以认定,建议到当地公安机关或人民法院咨询。

三、网友咨询:驾驶证被降级后,过多长时间可以再次增驾?

市公安交警支队回复: 根据公安部139号令第十五条:已持有机动车驾驶证,申请增加准驾车型的,应当在本记分周期和申请前最近1个记分周期内没有记满12分记录。申请增加中型客车、牵引车、大型客车准驾车型的,还应当符合下列规定:申请增加中型客车准驾车型的,已取得驾驶城市公交车、大型货车、小型汽车、小型自动挡汽车、低速载货汽车或者三轮汽车准驾车型资格3年以上,并在申请前最近连续3个记分周期内没有记满12分记录;申请增加牵引车准驾车型的,已取得驾驶中型客车或者大型货车准驾车型资格3年以上,或者取得驾驶大型客车准驾车型资格1年以上,并在申请前最近连续3个记分周期内没有记满12分记录;申请增加大型客车准驾车型的,已取得驾驶城市公交车、中型客车或者大型货车准驾车型资格5年以上,或取得驾驶牵引车准驾车型资格2年以上,并在申请前最近连续5个记分周期内没有记满12分记录。正在接受全日制驾驶职业教育的学生,已在校取得驾驶小型汽车准驾车型资格,并在本记分周期和申请前最近1个记分周期内没有记满12分记录的,可以申请增加大型客车、牵引车准驾车型。

四、市民来电咨询:榆阳区居民合疗卡丢失后,在哪里可以补办合疗卡?

榆阳区合疗办回复:市民可携带其本人身份证或户口本前往榆林市东沙金沙路劳动保障大厦一楼榆阳区合疗办补办合疗卡。

五、市民来电咨询:申请保障性住房时,在哪儿开具无车证明?

榆阳区住保中心回复:报保障性住房首先需要在社区通过初审,缴纳所需材料,领取两张报名表(大表为申请表,小表为住房车辆证明表),大表在社区盖章,小表有单位的在单位盖章,没单位的在社区盖章,此表只是初审表,不是最终审核标准。通过初审后,由社区将资料递交至办事处进行复审,复审后由办事处将资料交至榆阳区住保中心进行最终审核,住保中心会统一委托交警支队等权威机构调取市民车辆信息,以最终调取结果为准。

六、市民来电咨询:位于东沙的房产开具不动产登记证明在哪儿开具?

市民大厦不动产登记窗口回复:市民可前往榆林市政务服务中心榆林市市民大厦不动产登记窗口,或到榆林市高新区政务服务中心榆林市创业大厦不动产登记窗口开具。以个人身份开具,需本人携带身份证办理;以家庭身份开具,需携带户口本、结婚证、身份证办理。

康世亮、刘畅整理

本文来源:榆林日报编辑:贺杰慧

微信阅读

手机阅读

APP下载