此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

首页 > 新闻 > 榆林新闻 > 正文

“百姓问政”答政部门认真回复网民诉求

上周,“百姓问政”平台收到网民投诉、咨询、建议、求助、感谢五大类共400条帖文,其中答政部门对网民问政的有效帖文回复225条,市住建局、市交警支队等有关部门分别就网民集中反映的棚户区改造、交通拥堵、保障房申请等热点问题一一进行认真答复。

热点问题一:棚户区改造

网民:“城区南门口凌霄塔周围五雷沟村是否有棚户区改造计划”“建议对老市委工会家属院进行棚户区改造”……

市住建局回复:“凌霄塔周边存在安全隐患房屋已纳入榆阳河棚户区改造项目,而凌霄塔上面半坡及秦庄梁区域暂未纳入棚户区改造计划。”“老市委工会家属院暂未列入棚改项目计划,下一步将根据政府财政承受能力和居民改造意愿对中心城区的平房片区逐个进行改造。”

热点问题二:交通拥堵

网民:“建议治理火车站车辆出入通道拥堵问题”“建议交警同志加大对东沙部分路段的整治力度”……

市交警支队回复:“榆林火车站接、送站出租车车辆所占用的是市住建部门设置的出租车专用车道,其他车辆通行使用的是社会车辆通道,出租车运营有专职部门进行管理。由于榆林火车站无停车场,旅客列车到站时,接、送站车流与出站客流交织,会造成短时拥堵。目前榆林火车站正在进行施工改造,榆林火车站交警中队将加大疏导,全力维护好道路通行。”“针对您反映的问题,二大队采取以下措施解决交通拥堵问题:一是加强巡逻管控。将加大巡逻管控力度,高峰时段加强警力疏导,对于辖区发生的交通拥堵情况,第一时间进行处理。二是加大违法处罚力度。对于造成交通拥堵的交通违法行为,进一步加大处罚力度,通过处罚教育驾驶人安全文明行车。三是加大交通安全宣传力度。通过不同方式的宣传,进一步提升驾驶人安全出行意识和遵纪守法意识,营造人人遵守交通规则、安全文明出行的氛围。”

热点问题三:保障房申请

网民:“建议榆林再修建一批保障房”“咨询榆阳区保障房今年是否还有申报机会”……

榆阳区回复:“榆阳区‘十三五’规划暂未安排新建保障房相关事宜,住房困难家庭的住房问题下一步主要通过住房租金补贴予以保障。”“农业科技示范园(电话:3837897)和麻黄梁工业园(8190807)的公租房目前正向园区内务工人员公开配租,如您有意向可向上述园区办公室咨询相关报名事宜。”

责任编辑:姚浪
0